Как правильно дальше поступать?

Добрый день, приехал в Москву (я с Оренбурга), припарковался во дворе и через короткое время в меня въехал пьяный на мотоцикле. ГИБДД все оформили но у него нет ОСАГО и не открыта категория А. Справки дали Определение об отказе адм.дела и приложение к рапорту о ДТП. Виновника сейчас посадили на 15 суток. В свое ОСАГО звонил- ответ подавайте в суд мы Вам не поможем. Как правильно дальше поступать? Независимую экспертизу проводить не могу так как виновник надо пригласить, а он сидит. Куда исковое подается (если страховая отказала верно) по месту жительства виновника или потерпевшего. И как проходит суд онлайн? если мы из разных городов.

, Андрей, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

так как виновник надо пригласить, а он сидит

 Такой обязанности у вас нет. Вы вправе провести экспертизу без виновника.

Иск надо подавать по месту жительства виновника. Если сумма иска до 50.000 руб — мировому судье, если более 50.000 руб. — в районный суд.

Участвовать в судебных заседаниях можно при помощи видео-конференц-связи.

Андрей
Клиент, г. Оренбург
Проводя экспертизу без виновника потом он в суде может сказать что не согласен и придется проводить повторно так как его не уведомили и она не действительная.

Такой шанс есть. Но если по вашей экспертизе цены не будут завышены, и они будут соответствовать ценам по вашему региону, в суде можно обратить на это внимание, то есть можно в ходатайстве о проведении новой экспертизы отказать.