Заказала в интернет магазине вещь(100%оплата на сайте магазина), которую не доставили(и не отправили).Попросила

Заказала в интернет магазине вещь(100%оплата на сайте магазина),которую не доставили(и не отправили).Попросила вернуть деньги, магазин согласился, но возврата нет до сих пор (уже 3 месяца).Хочу составить претензию и понять на какую компенсацию могу рассчитывать, помимо возврата основной суммы.

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить магазин оформлен на ИП или на ООО и действует на территории РФ?

Просьбу о возврате средств как отправили?

екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
добрый день, ИП на территории РФ, москва.Просьба была в переписке whatsapp
Попросила вернуть деньги

 В данном случае уместно ссылаясь на ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» говорить о реализации Вашего права на отказ от товара в любое время до момента его получения.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При этом по смыслу закона продавец обязан произвести возврат денежных средств в течение 10 дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Соответственно основным требованием у Вас будет — требование о возврате оплаченной суммы.

При этом Вы говорите. что

не доставили(и не отправили).

 И тут нужно смотреть в какие сроки должна была быть осуществлена поставка товара.

Если срок передачи товара был нарушен, то в силу ст. 23.1 Закона Вы вправе требовать выплату неустойки в размере 0,5% в день за каждый день просрочки от оплаченной суммы, но не более указанной суммы.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Срок ее выплаты также составляет 10 дней.

При неудовлетворении Ваших требований Вы вправе обратиться с иском в суд по месту Вашего жительства, заявляя также требование о компенсации морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафе в размере 50% от взысканной судом суммы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Однозначно можно сказать о том, что Вы вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

и штрафа на основании ст. 13 указанного Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Уточните, стоимость вещи, которую Вы заказывали, в цене в настоящее время не изменилась?

и штрафа на основании ст. 13 указанного Закона:

 Данное требование можно заявить только при обращении в суд, а не в претензии, на что прямо указано в ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю, все предельно ясно!