Как признать расписку недействительной?

Брал в аренду квартиру без договора найма. Хозяин в залог взял паспорт. На следующий день отдавать не захотел предъявив требования о возмещении ремонтных работ в квартире)якобы мы там кое что поломали) под угрозой силовой расправы заставил написать расписку на сумму 34000р. Сумма является итогом его личных подсчетов без предъявления каких либо докозательств. В расписке указанно только мое ФИО и ФИО владельца квартиры без данных паспорта, и моя подпись. Считается ли расписка действительной и как признать её недействительной?

, Павел, г. Новокузнецк
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Каков текст расписки ? Речь идет о согласии с суммой причиненного ущерба, или это оформлено как займ? Были ли свидетели при составлении?

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Вот как должна выглядеть правильная расписка:
1) собственноручное заполнение должником (желательно);
2) указание Ф.И.О., паспортных данных и места жительства заимодавца и заемщика;
3) указание суммы долга цифрами и прописью (если вещи - то сведений о них);
4) указание срока возврата денег;
5) указание даты составления расписки и получения денег (если отличаются);
6) указание места составления расписки;
7) наличие подписи кредитора и должника и расшифровки подписи;
8) расписка отдается после получения денег кредитору и возвращается им по получении денег обратно должнику в обязательном порядке.