Могу ли я предъявить претензии, что бы снести этот пристрой или изменить скат крыши?

Здравствуйте! Я оформил участок, на этом месте был телятник ничейный. земли ижс, по границе участка стоит пристрой к дому соседа, скат крыши на мой участок. Дом и пристрой к нему очень старые. Могу ли я предъявить претензии, что бы снести этот пристрой или изменить скат крыши ?

, Евгений, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений здравствуйте.

Учитывая что вы оформили участок в собственность у вас должен быть межевой план с отмеченными на нем координатами. Кроме того кадастровый инженер должен был в заключении указать на пристройку соседа, которая заходит на ваш участок.

Если все так то пишите претензию соседу с требованием убрать пристрой с вашей территории, затем подаете в суд о принудительном сносе.

Однако не редки случае когда в силу того, что спорный объект изначально находился на этой земле до начала всяких геодезических работ, суд может принять решение и в пользу другой стороны с последующим изменением границ ваших участков.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.