У нас квартира куплена на мат.капитал 2 доли на детей.хотели продать купить дом или обменять на дом и так же дать доли детям.можем ли мы так сделать?

Здравствуйте. У нас квартира куплена на мат .капитал 2 доли на детей .хотели продать купить дом или обменять на дом и так же дать доли детям .можем ли мы так сделать?и куда нам обратиться

, Ekaterina Uzun, г. Пенза
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Купить или обменять квартиру в данном случае Вы можете только с согласия органов опеки. Собираете пакет документов на продаваемую квартиру и на приобретаемый дом, подаете их в органы опеки, после одобрения идете на сделку. Сделка через нотариуса.

Для развернутого ответа пишите в чат.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Так поступить можете. Только для этого необходимо разрешение органов опеки и договор на отчуждение должен быть обязательно нотариальным. Начните с нотариуса.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. При направлении материнского капитала на покупку жилья главным требованием государства является выделение долей супругам и детям. Для отчуждения дома в случае продажи органы опеки  выдают разрешение на продажу после документального подтверждения, что права несовершеннолетних собственников будут соблюдены, а именно: за ними сохранятся доли их прав в приобретаемом жилье; новое жилье будет, как минимум, равнозначно по площади. Таким образом, условия продажи дома следующие: Сделка может состояться только с письменного согласия органов опеки и  попечительства. Семья не ухудшит жизненные условия и сохранит имущественные права несовершеннолетних.

Жилье купленное  за счет средств маткапитала после оформления права собственности, нужно оформить  в общую собственность детей и супругов с определением долей по соглашению (п. 4 ст.10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей»). Так вот первое, что вы должны сделать – это исполнить это обязательство. Но после этого продать  (дом) квартиру станет гораздо сложнее.  Дело в том, что ее сособственниками точно станут несовершеннолетние дети. А продать жилье, частично принадлежащее несовершеннолетнему, можно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК). Даже если их доля в праве собственности незначительна. Выдают такое разрешение только при условии, что жилищные условия несовершеннолетнего не ухудшаться. Другими словами, сделку одобрят только если ребенок в итоге получит равноценную долю в новой квартире, а в идеале – улучшенное жилье. Главное, чтобы не хуже» и «не меньше». И одного лишь обязательства сделать это в будущем органам опеки может быть мало.