Что необходимо сделать чтобы вернуть деньги?

Добрый день.

Через Авитодоставку заказал товар на их сайте, воспользовавшись услогой Авитодоставка. Авито списал сумму за товар + доставка. Продавец не отправил товар. Но деньги до сих пор не вернулись. Прошло больше месяца с 14 мая 2022г. Возможно ли с ними бороться? Что необходимо сделать чтобы вернуть деньги? Все скрины и выписки из банка о списании денег имеются.

, Виктор, г. Сергиев Посад
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Виктор!

Вам необходимо срочно писать претензию!

Если товар не передан в срок, потребитель в праве потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом (ч. 2 ст. 23.1 закона о защите прав потребителей). В случае, когда срок доставки был оговорен устно, данная обязанность выполняется в разумный срок или в течение 7 дней со дня напоминания покупателя, что срок доставки истек (ч. 2 ст. 314 Гражданского кодекса). Таким образом, если товар не доставляется вовремя, необходимо позвонить продавцу или отправить электронное письмо с напоминанием о необходимости доставки товара.

Если устные переговоры не привели к положительному результату и получить приобретенный товар так и не удалось необходимо обратиться в данный магазин с письменной претензией, в которой указать, что в случае неудовлетворения требований Вы обратитесь в суд.

Одновременно можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Если все перечисленное не поможет, придется обращаться в суд, где Вы сможете требовать либо возврата денежных средств, либо понуждения к доставке товара. Также можно будет взыскивать убытки, моральный вред, потребительскую неустойку.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку