Подали исковое заявление в суд о признании сделок ничтожными, в суде нам заявили что срок подачи искового

Подали исковое заявление в суд о признании сделок ничтожными, в суде нам заявили что срок подачи искового заявления просрочен,нужно ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи искового заявления.

, Михаил Щелчков, г. Мурманск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете подать, такое ходатайство (статьи 3,35,112 ГПК РФ), однако в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока, вам необходимо указать уважительные причины пропуска срока исковой давности.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. base.garant.ru/12128809/ea54c1918750348cf1860e01a0121200/

Вообще исковая давность применяется, только если заявит вторая сторона о пропуске срока, по своей инициативе суд не вправе применять исковую давность (статья 199 ГК РФ) base.garant.ru/10164072/4f9e3a4ee74f1efd05fc6c63a006059b/

Михаил Щелчков
Клиент, г. Мурманск
Ответчик заявил о пропуске

В таком случае, заявляйте ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием соответствующих уважительных причин

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, а в чём вопрос?

 Если Вам судья намекнул, что необходимо подать заявление о восстановлении срока, то надо его подать.

Если речь идет о пропуске срока исковой давности, то необходимо руководствоваться статьей 205 Гражданского Кодекса РФ:

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Но надо изучать весь вопрос в целом, возможно, срок исковой давности и не пропущен, т.к. его течение начинается с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве.

Заказать составление документа Вы можете при обращении в чат к любому ответившему Вам юристу. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Подали исковое заявление в суд о признании сделок ничтожными,
 Если вопрос касается последствий ничтожных сделок, то необходимо исходить из ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Однако, если срок пропущен по уважительным причинам, которые указаны в моем первом ответе, то вполне возможно его восстановление судом по заявлению истца.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По какой причине Вами был пропущен срок?

О каких сделках идет речь и на чем основаны Ваши требования?

Общие условия и основания восстановления пропущенного срока исковой давности определены в ст. 205 ГК РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Перечень случаев по которым суд может его восстановить не является исчерпывающим и здесь Вами могут быть указаны любые обстоятельства, которые делали не возможным подать исковое заявление — отсутствие информации о совершенной сделки, данные об ответчике и т.п.

О восстановлении пропущенного срока исковой давности Вы подаете заявление на имя суда, основанное на ст. 35 ГПК РФ, в котором расписываете фактически обстоятельства, препятствующие подачи иска в отведённые законом сроки и просите на этом основании, ввиду того, что полагаете, что срок пропущен по уважительным причинам — его восстановить.

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Михаил! Отказать в приеме искового заявления по причине пропуска срока исковой давности судья не имеет права.

На основании ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Данная норма подлежит применению в случае, если Вами подается исковое заявление, а не заявление об отмене ранее вынесенного решения по делу.

С уважением, Елена

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил здравствуйте.

Уточните ваш вопрос.

Какую именно сделку вы хотите признать ничтожной и какая дата ее заключения?

, нужно ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи искового заявления.

 Если такое ходатайство нужно, то подайте его. Однако причины по которым вы приспустили срок должны быть уважительными.

Например сторона сделки своевременно не выполнила свои обязанности по уведомлению заинтересованных лиц. В этом случае срок исковой давности будет течь с момента когда вам стало о нарушении ваших прав.

Но конечно на ваш вопрос невозможно ответить не зная обстоятельств дела.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

1) В чем заключается, конкретно, Ваш вопрос?...

в суде нам заявили что срок подачи искового заявления просрочен

  На мой взгляд, он — не задан.

2)

Подали исковое заявление в суд

Какое решение принял судья по итогам изучения поданного иска и всех приложенных документов — доказательств?...

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

Какое решение принял суд:

* отказ в принятии искового заявления,

* возвращение искового заявления,

* оставление иска без движения,

* возбудил гражданское дело (вынес определение о принятии искового заявления, к производству).

3)

в суде нам заявили что срок подачи искового заявления просрочен

Кто, именно, Вам это сказал? Судья? Секретарь суда? Иное лицо? Судья вызывал Стороны процесса, на беседу? Иная ситуация?...

Дело в том, что по, официально поданному иску, суд обязан вынести одно, из вшеуказанных решений, в форме определения суда и направить это определение в Ваш адрес.

4)

Что касается Срока Исковой Давности (СИД), то он, действительно, существует, но к разрешению судом вопроса о том, какое решение принимать по поданному иску (возбуждать или нет), течение срока СИД — не имеет никакого отношения. Данный вопрос рассматривается судом, уже в самом судебном процессе (то есть, после возбуждения гражданского дела), по заявлению Стороны процесса. Например. в силу прямого указания закона, вопрос об истечении  срока СИД. моджет быть рассмотрен на предварительном судебном заседании. Однако, заявления о применении такого основания, как «истечение срока СИД»,  как я понял, никто из Сторон — не подавал, да и не было проведения предварительного судебного заседания.

Под ничтожной  закон понимает сделку — недействительную по основаниям, установленным законом, независимо от такого признания ее таковой, судом.

Из вопроса невозмоно понять, что за сделки оспариваются и по каким основаниям закона.

Если иск уже подан и находится в канцелярии суда, то дождитесь решения судьи, по  итогам изучения материалов поданного искового заявления.

Михаил Щелчков
Клиент, г. Мурманск
Ответчик заявил что просрочен срок подачи искового заявления, 5 го июля разбирательства будет начато с начала в связи с вызовом соответчиков, нужно ходатайство о восстановлении срока давности подачи искового заявления!