Как можно выписаться семье, не приезжая в Россию?

Добрый день!

Выезжаем за границу на длительное проживание. Семья - муж, жена, ребенок 10 лет.

Прописаны в квартире у родственницы, собственниками не являемся, долями не владеем. Родственница в будущем будет продавать квартиру.

Как можно выписаться семье, не приезжая в Россию?

, Ольга, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день!

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Рекомендую Вам оформить на доверенное лицо доверенность, в т.ч. для снятия с регистрационного учета, в случае необходимости личной подачи различных заявлений, совершения определенных действий.

Ольга
Клиент, г. Москва
Иван, добрый день! Возможно ли оформить доверенность на родственницу, чтобы она выписала самостоятельно всю семью, включая несовершеннолетнего? Как в этом случае можно поставить в паспорт штамп о выписке?

Не запрещено оформлять доверенность на родственников. Чтобы поставили штамп в паспорт, в любом случае нужно его предоставлять в оригинале, либо проставить штамп по приезду в РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

В случае нахождения за пределами территории РФ Вам нужно обратиться в консульство РФ или к нотариусу с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства, в котором указывается адрес выбытия. На заявлении вашу подпись нотариально удостоверят, также нужно будет поставить апостиль (либо легализовать) и направить заявление в адрес МВД по месту жительства. Если со страной проживания заключен договор, согласно которого апостиль/легализация не требуется, то соответственно ставить апостиль/легализовать заявление не нужно.

Согласно п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

Заявление составляете произвольной формы.

В течение трех дней со дня получения заявления МВД будете сняты с места жительства.

Ольга
Клиент, г. Москва
Анна, добрый день! Можно ли оформить такое заявление на несовершеннолтенего? И каким образом в этом случае будет поставлен штамп в паспорт о выписке?

Вы, как законный представитель ребенка, составляете такое заявление от ребенка. Штамп в паспорте поставят когда приедете с паспортом в Россию в МВД по месту жительства.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Можно попробовать выписаться  с помощью представителя по доверенности  о снятии с регистрационного учёта (статьи 185.1,186 ГК РФ).

Подробнее читайте здесь https://socprav.ru/kak-vypisatsya-iz-kvartiry-nahodyas-v-drugom-gorode#i-5

Доверенность вы можете оформить в Российском консульстве или сделать апостиль у любого нотариуса. Обязательно опишите круг полномочий, которые вы передаете представителю: сбор, подготовка документов и.т.д.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы покинете Россию, не снявшись с учета, но пока находитесь в РФ, то самое простое — обратиться к нотариусу в РФ и составить доверенность на родственницу о снятии регистрационного учета.

Самый  же простой вариант и дешевый вариант — самостоятельно обратиться в орган в орган регистрационного учета с заявлением в произвольной форме о снятии вас с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме, указав страну убытия. На основании  заявления вас снимут в 3-х дневный срок с регистрационного учета по месту жительства, поставив отметку и выдав лист убытия.

Если не успели сделать эти варианты — тогда остается через консульство\посольство, которое обладает функцией нотариального заверения отправить заявление о снятии. Но это долго, так как запись на прием в посольство может быть несколько месяцев или обратиться к местному нотариусу, предварительно переведя такое заявление на язык страны, а после заверения и проставления апостиля(если он есть в этой стране) — выслать родственнице, которая его переведет на русский и заверит у нотариуса в РФ.