Я хочу подать на развод и алименты, в какой суд мне идти и какой список документов для этого нужен

Нужен развод, есть несовершеннолетний ребенок и ипотека.

Я хочу подать на развод и алименты, в какой суд мне идти и какой список документов для этого нужен.

, Оксана, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Иск можете подать по своему месту жительства, если при Вас ребёнок. Ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Документы на имущество и ребёнка конечно понадобятся.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Оксана

Я хочу подать на развод и алименты

Раздел ипотечной квартиры зависит от того когда оформлялась ипотека, использовался ли материнский капитал.

иск нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика. Если ребенок проживает с вами то вы имеете подать заявление по вашему месту жительства.

В исковом заявлении вам необходимо указать:

требования о выплате алиментов

требование об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка

требование о разделе имущества

В случае раздела имущества необходимо оплатить гос. пошлину

Стандартный набор документов

1)    уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий иска и приложенных к нему документов, которые у ответчика отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
2)    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
    К таким документам, например, относятся: свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов), соглашение об уплате алиментов;
3)    доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца (при наличии представителя);
4)    документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
5)    документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.