Подскажите пожалуйста, если приписное выдавали в другом регионе и поставили категорию В3, а по месту

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если приписное выдавали в другом регионе и поставили категорию В3, а по месту жительства поставили категорию А1 для прохождение в армии не дождавшись личного дела с другого региона законно ли это действия военкомата? Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Оксана.

В «приписном», то есть в Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, проставляется категория годности на момент первоначальной постановке на воинский учет. Как правило, в дальнейшем состояние здоровья призывника меняется, как в лучшую, так и в худшую сторону, от каких то болезней призывник может избавиться, а какие-то могут у него появиться. Естественно, что при призыве на военную службу оценка годности проводится снова, и при необходимости призывник может быть направлен на дополнительное обследование.

Не исключено, что изменение категории Б-3 на А-1 произошло в связи с тем, что врач военкомата не учел сведения о состоянии вашего здоровья, которые имеются в оригинале личного дела, но отсутствуют в дубликате.

Оформление дубликата личного дела и проведение медосвидетельствования законно. Вместе с тем, если вы не согласны с категорией годности и решением призывной комиссии, вы вправе его обжаловать на основании п. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите!

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.