Подскажите, после окончания срока действия договора авторские права остаются у продюсера?

Здравствуйте, у нас договор на съёмки онлайн курса, в котором прописано, что продюсер получает авторские права на курс и отчисляет 15% прибыли автору курса. Подскажите, после окончания срока действия договора авторские права остаются у продюсера?

, Влада, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Влада!

авторские права вообще не могут передаваться и отчуждаться (ст. 1228 ГК РФ).

передаваться в полном объеме (отчуждаться) или предоставляться в определенном объеме и на ограниченное время могут исключительные (имущественные) права (ст. 1229, 1270 ГК РФ).

Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание этого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 ГК РФ

1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.
3. При использовании результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта за автором такого результата сохраняются право авторства и другие личные неимущественные права на такой результат.

это может быть и отчуждение исключительных прав навсегда и использование их в ограниченном виде и на определенный срок

необходимо проанализировать ваш договор, но в любом случае, если в нем упоминается о передаче авторских прав — это не правильно, они не могут передаваться

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Во-первых, не ясно какой у вас предмет договора. Это может быть договор услуг (779 ГК РФ), подряда (702 ГК РФ) или даже авторского заказа (1288 ГК РФ). Все эти договоры абсолютно различно регулируются и порождают различные правовые последствия. Чтобы понять какой у вас предмет договора — его как минимум надо читать (а как максимум с вами общаться и выяснять как вы его реально исполняли/исполняете).

2) Во-вторых, «авторские права» если грубо есть имущественные (исключительное право, право собственности) и неимущественные (неотчуждаемые как право на имя, право на неприкосновенность и пр.).

Вероятно, вас волнует именно исключительное право, право собственности.

Если в договоре написано, что «авторские права на курс получает продюсер» — это неграмотно и некорректно для начала. И чтобы понять, что конкретно по результатам исполнения происходит с исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности, возникающие при исполнении договора — см. п.1., его надо читать и разбираться как конкретно происходит ваше исполнение договора в реальности, а не на бумаге.

3) Чтобы нормально и грамотно выстроить отношения (и юридически, и фактически, и с налоговой точки зрения) между продюсером и экспертом в отношении курса (продукта, инфопродукта) необходимо:

— сначала (!) определиться у кого имущественные права на курс в итоге остаются, или они как-то делятся (соавторство) или что;

— потом определиться с финансовыми условиями бизнеса (вы говорите 15% с продаж курса допустим ок — но это должно быть с учетом договоренности по правам, а не вместо и не до нее);

— и только после этого подписывать те договоры, которые соответствуют договоренностям.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.