Проблема такая: в 2020 году мы с сестрой продали родительскую приватизированную квартиру

Здравствуйте! Проблема такая: в 2020 году мы с сестрой продали родительскую приватизированную квартиру. Родители на тот момент умерли, много лет. Квартира приватизирована была в 2018 году на нас с сестрой и наши с ней дети. Я и сестра жили в этой квартире с 1990 года, записаны в ордере. И наших детей прописывали там, соответственно, кого в 2001,кого в 2008...Сейчас нам звонит налоговая и заявляет, что нужно платить налоги с продажи- за нас,взрослых,не надо, а за детей - надо! И ни прописка, ничего, дескать не в счёт. Якобы право собственности у них возникло только в 2018 году. То есть к нам вопросов нет, а к детям есть- хотя они тоже там жили вместе с нами, много лет! Как быть?

, Виола, г. Рубцовск
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Право собственности детей на квартиру возникло в момент приватизации квартиры, т.е. в 2018 году. Соответственно, если квартира была продана в 2020, то с момента приватизации до момента продажи прошло менее 5 лет. Исходя из изложенного, детям необходимо заплатить налог на доходы физических лиц с продажи квартиры. Налоговая служба абсолютно права, и факт прописки в квартире не влияет на возникновение права собственности.

Из вариантов:

— проверить правильность исчисленного налоговой службой налога;

— если в последующем, была приобретена другая квартира/дом в т.ч. на детей — заявить налоговый вычет, с его помощью можно снизить налог или провести взаимозачет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
кого в 2001, кого в 2008… Сейчас нам звонит налоговая и заявляет, что нужно платить налоги с продажи- за нас, взрослых, не надо, а за детей — надо! И ни прописка, ничего, дескать не в счёт. Якобы право собственности у них возникло только в 2018 году. То есть к нам вопросов нет, а к детям есть- хотя они тоже там жили вместе с нами, много лет! Как быть?

 Виола, добрый день! Прописка, регистрация и прочие вещи не имеющие отношения к возникновению прав собственности действительно не имеют значения в вопросе налогообложения. Из вопроса не понятно, участвовали ли Вы в приватизации, когда было открыто наследственное дело, как получили право собственности дети.