Можно ли оспорить, или как мне быть?

Здравствуйте, у меня есть потвержденый диагноз"содружественное косоглазие обеих глаз" Мне в личном деле написали годен б4 ну на призывной комиссии сказали б3 и заключение о заболевании переписано, не то что я приносил с больницы.

Можно ли оспорить, или как мне быть?

, Алмаз, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алмаз.

Согласно п. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

У вас также есть такое право на обжалование решения о призыве, обосновав свое несогласие неверно установленной категорией годности.

Однако перед обжалованием следует убедиться в том, что при установлении категории годности действительно допущена ошибка.

Для этого вам нужно сопоставить диагноз с требованиями статьи 33 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565.

Эта статья применяется при болезнях мышц глаза, нарушениях содружественного движения глаз и предусматривает категорию годности В при стойком паралице мышц глаза и наличии диплопии. Если диплопии нет — это категория Б-4.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий