Возможно ли рассчитывать на материальную и моральную помощь?

Велосипедист передвигался по дороге (по правой стороне).

Сзади его сбила неуправляемая гужевая повозка. Владелица лошади сказала, что лошадь укусила оса, поэтому она понеслась голопом и сбила телегой велосипедиста.

Возможно ли рассчитывать на материальную и моральную помощь?

Велосипедист доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой (сотрясение мозга), ушибы.

, Анастасия, г. Буй
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
По закону гужевая повозка является транспортным средством. Следовательно, отношения, связанные с ней, регулируются Правилами дорожного движения.
В силу п. 10.1 ПДД, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Помимо этого, п.25.6 ПДД указывает на то, что водителям гужевых повозок запрещается вести животных по дороге с асфальтом и цементобетонным покрытием при наличии иных путей (в случае если, конечно, такие пути были).

В данном случае велосипедист правила не нарушал, ехал первым. Вина на ТС, находящемся сзади. Следовательно, вы имеете полное право требовать возмещения вреда.