Может быть есть еще пункты, которые мне нужно попросить изменить/переписать?

Добрый день! Планирую работать на новом проекте на парт тайм в качестве самозанятого, мне прислали NDA, за нарушение которого предусматривается неустойка в виде 200 000 евро. Я эту компанию не знаю и подписываться под такими цифрами боюсь, тк выплатить их никогда не смогу. Насколько это вообще адекватно, прописывать такую огромную неустойку для абсолютно неизвестной компании? Может быть это уже является тревожным звонком и с этими ребятами работать не стоит? Могу ли я потребовать убрать эту неустойку и на что могу ссылаться?

Просьба так же оценить все соглашение на целесообразность, насколько там адекватно все прописано. Может быть есть еще пункты, которые мне нужно попросить изменить/переписать?

  • NDA
    .docx
, София, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 421 ГК РФ стороны свободны в определении условий договора.

Однако,я бы не рекомендовал вам отказаться от заключения данного соглашения, так как в п.10.1. неадекватная неустойка и самое главное в п.11.2 соглашения указано, что все споры разрешаются в третейском суде, то есть негосударственном арбитражном суде, отсюда риски принятия необъективного решения в случае каких-либо претензий в вашу сторону.

Любой спор, связанный с настоящим Соглашением или вытекающий из него, включая вопросы, касающиеся существования, действительности или прекращения настоящего Соглашения или любого внедоговорного обязательства, вытекающего из настоящего Соглашения или связанного с ним, передается на рассмотрение и окончательно разрешается арбитражем в Российском Арбитражном Центре при АНО «Российский институт современного арбитража» в соответствии с его Арбитражным регламентом (далее – «Регламент»).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да можете просить убрать сумму неустойки. На основании того, что любая из сторон в праве заключать договор на выгодных для себя условиях. Принцип свободы договора соблюдается, как в российском законодательстве, так и в международном. Другой вопрос заключается в том, что пойдут ли они Вам на уступки. Они просто могут отказаться отданного предложения.

Статья 1.1 Принципов («Свобода договора») гласит: «Стороны свободны вступать в договор и определять его содержание». Термин «Свобода договора» в данном положении расшифровывается как основной принцип, имеющий огром- ное значение в контексте мировой торговли.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Пункт договора говорит о том, что споры разрешаются на основании английского права

1.1.    Настоящее Соглашение и любые споры или претензии, возникающие в связи с ним или его предметом или формой (включая внедоговорные споры или претензии) регулируется и толкуется в соответствии с английским правом.

С привлечением арбитров

11.3

(a)    Арбитраж состоит из трёх арбитров. Истец (истцы), независимо от числа, совместно назначает(ют) одного арбитра, ответчик (ответчики), независимо от числа, совместно назначает(ют) второго арбитра, а третий арбитр (который действует в качестве Председателя) назначается арбитрами, назначенными истцом (истцами) и ответчиком (ответчиками), или, в случае отсутствия соглашения о третьем арбитре в течение 10 дней после назначения второго арбитра, Советом Российского института современного арбитража (как это определено в Регламенте).

 если бы спор был рассмотрен в рамках внутреннего третейского разбирательства согласно Федеральному закону от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» (далее – Закон о третейских судах). В соответствии со ст. 40 данного закона решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной, если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным.

Такой оговорки указанный договор не содержит, а значит решение третейского суда может быть обжаловано в соответствии с ГПК РФ Статья 418. Оспаривание решения третейского суда

Однако данный договор действительно содержит существенный риски, которые трудно спрогнозировать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вызывает вопросы в первую очередь положения, которые друг другу противоречат. С одной стороны указано, что применимое право английское, с другой, в качестве третейского суда указан Российский Арбитражный Центр при АНО «Российский институт современного арбитража», т.е. российский третейский суд. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»

1. Третейский суд разрешает споры на основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, международных договоров Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации.

В этом перечислении нормы английского законодательства отсутствуют. Ввиду этого вопрос — Ваш контрагент, российская организация или иностранная?

Что касается неизвестности компании наверное есть смысл тоже ее немного проверить, что можно сделать посредством поиска информации о ней.

Могу ли я потребовать убрать эту неустойку и на что могу ссылаться?

Есть такое понятие как свобода договора — ст. 421 ГК РФ. Вы можете проверив договор в полном объеме предложить свои формулировки. При отсутствии согласия на это другой стороны, договор просто не заключается.

Более полноценную проверку договора, рекомендации по их изменению и прочие вопросы могут бытьобсуждены в рамках персональной консультации в чате.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

София, добрый день!
Неустойка в размере 200 000 за каждое нарушение больше направлена на устрашение Исполнителя, чтобы даже мыслей не возникало, использовать что-то подобное.
Использование алгоритма по предсказанию или прогнозированию числовых или качественных характеристик событий в похожем продукте, даже если Вы захотите заниматься чем-то подобным очень трудно будет выявить. Доказать распространение конфиденциальной информации именно Вами будет крайне сложно.

Заказчик должен обеспечить надежные способы передачи Вам такой информации, чтобы защитить от нераспространения, в этой части можно также добавить условие об обязанностях Передающей стороны