Хочу развестись с мужем и подать на алименты

, Марина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Что касается вопроса расторжения брака.

Как я понимаю в браке у вас есть общие несовершеннолетние дети.

Если это так, то расторжение брака возможно только в судебном порядке в соответствии с п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ.

Иск о расторжении брака подается мировому судье — если нет спора о детях, в районный суд — если спор о детях есть.

Цена госпошлины — 650 рублей, к исковому заявлению вам необходимо приложить — оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельства о рождении детей, квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины и документ, подтверждающий направление искового заявления ответчику.

2. Что касается вопроса взыскания алиментов.

Если ваш муж не уплачивает алименты на содержание других детей на основании судебного акта, то возможно взыскание алиментов в порядке приказного производства.

Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, обратиться к мировому судье вы можете, в том числе и по месту своего жительства.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

В ответе небольшая опечатка, цена госпошлины не 650 рублей, а 600 рублей.