На каком основании и имели право на такие действия?

Добрый день. Два года назад был лишен водудостоверения по решению суда на полтора года. Согласно освидетельствования - 0,32, 0,3 промили в наркодиспансере. По прошествии двух лет пошел за справкой в наркодиспансер, где получил отказ на ее получение, да в подарок постановка на профилактический учет.на каком основании и имели право на такие действия?

, Валерий, г. Таганрог
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с приказом от 30 декабря 2015 г. 1034н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ «ПСИХИАТРИЯ-НАРКОЛОГИЯ „

Порядок диспансерного наблюдения осуществляется следующим образом:

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Постановка на учёт гражданина, без его согласия (для организации принудительного лечения) возможна в случае угрозы жизни и здоровью указанного гражданина, а так же в случае если он представляет угрозу для окружающих, но в таком случае речь идёт о ситуации когда гражданин был доставлен в медицинскую организацию принудительно.

В Вашем случае необходимо направить претензию медицинской организации в которой Вы состоите на учете с требованием снять с него. В случае если не последует адекватной реакции, то необходимо будет жаловаться в надзорные органы.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!