И теперь надо ждать 3 года чтобы отчим и брат мне смогли ее доли мне продать?

Добрый день! У меня такая ситуация: моя машина была оформлена при покупке на маму в 2017 году, в 2021 году мама умерла, наследниками являемся я, отчим и мой сводный брат, при оформлении наследства получается что половина машина отчима, и вторую половину мы должны поделить на троих! Если делать договор дарения на меня, то я попадаю на 13% налог, так как отчим и сводный брат не являются близкими родственниками. Если делать договор купли-продажи , то по идее налог платить не надо, так как машине уже больше 3 лет, или в связи с наследованием, срок обнуляется? И теперь надо ждать 3 года чтобы отчим и брат мне смогли ее доли мне продать??

, Марина, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если делать договор купли-продажи, то по идее налог платить не надо, так как машине уже больше 3 лет, или в связи с наследованием, срок обнуляется?

 Для отчима срок владения считается с 2017 года, то есть он при продаже налог не платит, а брат должен заплатить налог, если со дня смерти мамы прошло менее 3 лет.

Марина
Клиент, г. Братск
Благодарю за ответ