Если я инвалид 2 группы, и не являюсь биологическим отцом ребёнка должен ли я платить алименты, и есть шанс оспорить отцовство

, Иван, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеется запись в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, лицо, записанное в качестве отца ребенка, вправе оспорить свое отцовство в судебном порядке.

Прекратить оплату алиментов можно будет только после вступления в силу решения суда об оспаривании отцовства, если в процессе рассмотрения дела будет установлен факт того, что лицо, записанное в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, таковым не является.

Факт оспаривания отцовства подтверждается и доказывается обычно тестом ДНК на установление родства.

Проведение ДНК экспертизы может быть инициировано судом, либо одной из заинтересованной сторон.

Если суд вынес решение о проведении ДНК-экспертизы, а какая либо из сторон отказывается от ее прохождения, то данный факт будет расцениваться в сторону инициатора этого анализа.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

Чувствую, поторопилась коллега ответить на Ваш вопрос.

Исходя из опыта, у меня к Вам возникло три вопроса:

1. Вы состояли с матерью ребенка в браке или нет на момент рождения ребенка и сколько времени прошло к дате рождения ребенка с момента расторжения брака? Если у Вас такая ситуация.

2. Если в браке не состояли, то Вы признали себя отцом ребенка и как признали — в судебном порядке или нет?

3. Если Вы не состояли в браке, то, в том случае, если признали себя отцом ребенка, Вам было до этого известно, что ребенок не от Вас?

Только после Ваших уточнений стает возможным определить возможность и перспективы оспаривания отцовства.