Как отказаться от матери, за плохое обращение к ребёнку

, Диана, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Ни один нормативный правовой акт не содержит понятия “отказ от родителя”. У ребенка нет такой возможности, как отказаться от своего родителя по собственному желанию, даже, если тот не исполняет свои обязанности.

Вопрос так называемого “отказа от родителя” может возникать как до совершеннолетия, так и позже. Если родитель является «неблагополучным» (бросил ребенка, страдает алкоголизмом, причиняет физический вред и т.д.), то можно лишить его родительских прав. Процедура лишения родителя прав актуальна до 18-летия ребенка. Однако, самостоятельно это сделать несовершеннолетний не может.

Инициировать процесс по лишению родителя родительских прав может второй родитель ребёнка или законный представитель ребенка (прокурор, представители органов опеки и попечительства).