Может ли представитель ТСЖ (член правления - например) голосовать на общем собрании собственников, если в собственности ТСЖ есть помещения?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Может ли представитель ТСЖ (член правления - например) голосовать на общем собрании собственников, если в собственности ТСЖ есть помещения?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, может.

Основные правила голосования на общем собрании собственников помещений в МКД регламентированы ст. 48 ЖК РФ.

Правом голосования на ОСС обладают собственники жилых и нежилых помещений в доме лично или через законного представителя (ч. 1 ст. 48 ЖК РФ).

Каждый собственник при голосовании обладает таким количеством голосов, которое пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в МКД (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ).

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.