Могу ли я в одностороннем порядке сделать это без согласия бывшой супруги?

Добрый день, уважаемые наши правозащитники, Я Назар, у меня вопрос: я плачу алименты на ребёнка в размере 25%,хочу перевести на фиксированную оплату. Могу ли я в одностороннем порядке сделать это без согласия бывшой супруги?

, Назар, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Алименты могут выплачиваться не только в процентах от зарплаты, но и в виде фиксированной суммы. Такой порядок выплат может быть выгоден обеим сторонам, но для его назначения нужны веские основания или взаимная договоренность бывших супругов.Принять такое решение в одностороннем порядке нельзя, так как взыскание алиментов производится на основании судебного решения. Изменить его может только суд.

Если обе стороны согласны, можно обойтись без судебного разбирательства. Достаточно составить договор и заверить его у нотариуса. Подавая иск в суд, в нем обязательно следует указать мотивы, по которым вы требуете перечисления твердых денежных сумм.  В документе указывается сумма, которую готов внести плательщик алиментов. По договоренности со второй стороной выплата может быть единовременной, периодической или регулярной (например, ежемесячной). Также возможна выплата фиксированной суммы путем оформления на ребенка недвижимости, ценных бумаг или другого личного имущества, стоимость которого сопоставима с алиментами.