От чего зависти размер пошлины или установлена определенная сумма?

при оформлении право собственности на квартиру в каком размере платить гос пошлину при подаче заявления в суд .от чего зависти размер пошлины или установлена определенная сумма?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер госпошлины указан в ст. 333.19 НК РФ. При оформлении права собственности на квартиру через суд уплачивается госпошлина от стоимости иска.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Согласно НК РФ в данном случае стоимость госпошлины будет зависеть от стоимости иска. На сайте суда есть калькулятор госпошлины, там можно всё рассчитать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В таком случае законодательство исходит из того, что подаётся иск имущественного характера, а это означает, что размер государственной пошлины будет рассчитываться по правилам статьи 333.19 Налогового Кодекса РФ, исходя из стоимости имущества — квартиры, право на которую заявитель хочет приобрести по результатам разбирательства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!