Может ли жена получить результаты гистологии

Здравствуйте!

Муж лежит в больнице. Может ли жена получить результаты гистологии.

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Ирина Егорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 статьи 13.под вас подходит часть 3 указанного выше Федерального закона с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

То есть с письменного согласия Вашего мужа, которое он заполняет при поступлении в лечебное учреждение Вы можете забирать его анализы и узнавать о ходе лечения.