Подскажите пожалуйста возможно ли оформить 1/2 часть на маму?

Моя прабабушка получила пай давно лет 100 назад. Сейчас лет 15 живет моя мама там, дом соманый. Земля как и дом не зарегистрированы ни где. Сейчас хотим зарегистрировать на маму. Получили решение суда о том, что мама родственница прабабушки и моей бабушки и что она та живет и платит за дом. У нотариуса получила свидетельство о регистрации на пай, но зарегистрировать не могу, потому что маме принадлежит 1/2 часть пая, а другая часть ее брату, а он не хочет ничего потому что ни денег ни работы нет, алкаш. Но счетчики оформлены на него и налог приходит на него. Подскажите пожалуйста возможно ли оформить 1/2 часть на маму?

, Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

У нотариуса получила свидетельство о регистрации на пай

Могли бы приложить этот документ? Личные данные можете скрыть.

Хотелось бы понять, что это за документ — свидетельство о праве на наследство?

Вы уже пробовали обращаться с заявлением на регистрацию?

Нужно все документы смотреть, но с учётом того, что Вы пишите — есть и решение суда, и от нотариуса свидетельство — с регистрацией проблем быть не должно.

Право собственности на недвижимое имущество, по которому ранее у наследодателя возникло право собственности, в порядке наследования возникает со дня открытия наследства независимо от момента регистрации такого права в ЕГРН.

Для таких объектов — ранее учтённых, и не зарегистрированных при жизни наследодателя тоже есть свой порядок регистрации

<Письмо> Росреестра от 27.11.2017 N 14-13778/17
<О рассмотрении обращения>

при поступлении в орган регистрации прав заявления заинтересованного лица — наследника, которому выдано свидетельство о праве на наследство, в котором отсутствует кадастровый номер включенного в состав наследства объекта недвижимости — о включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости и предусмотренного частью 5 статьи 69 Закона о недвижимости документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право наследодателя на объект недвижимости, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и представленного заинтересованным лицом при его обращении с соответствующим заявлением в орган регистрации прав;

Собрать документы и подать заявление.

Но повторюсь — это предварительная рекомендация, нужно изучать все документы .

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

Получили решение суда о том, что мама родственница прабабушки и моей бабушки

здесь ясно, вы вероятно устанавливали родство.

 и что она та живет и платит за дом.

а это какие требования ваши были удовлетворены? О признании права в порядке наследования? или иные?

У нотариуса получила свидетельство о регистрации на пай, но зарегистрировать не могу, потому что маме принадлежит 1/2 часть пая, а другая часть ее брату, а он не хочет ничего потому что ни денег ни работы нет, алкаш.

брат так же получил 1/2 в порядке наследования?

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

 Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Вы спросили

 Подскажите пожалуйста возможно ли оформить 1/2 часть на маму?

если у мамы и брата у каждого свидетельство о праве на наследство по 1/2, то каждый идет и подает документы в росреестр. Однако, выдавая вам свидетельства о праве на наследство нотариус сам направляет документы в реестр. Почему в вашем случае он это не сделал?

Нужно, что бы вы прежде адли ответы на все мои уточнения, что бы понять вашу ситуацию правильно, и далее я смогу дать вам точный ответ.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Яна. и что она та живет и платит за дом. а это какие требования ваши были удовлетворены? О признании права в порядке наследования? или иные? доказали, что мы тут живем и все платим. Потому что все квитанции приходят на брата.У нотариуса получила свидетельство о регистрации на пай, но зарегистрировать не могу, потому что маме принадлежит 1/2 часть пая, а другая часть ее брату, а он не хочет ничего потому что ни денег ни работы нет, алкаш. брат так же получил 1/2 в порядке наследования? похоже да, но нам не говорит.Вы спросили Подскажите пожалуйста возможно ли оформить 1/2 часть на маму? если у мамы и брата у каждого свидетельство о праве на наследство по 1/2, то каждый идет и подает документы в росреестр. Однако, выдавая вам свидетельства о праве на наследство нотариус сам направляет документы в реестр. Почему в вашем случае он это не сделал? не знаю почему. Мама сама ходит и делает все, что говорит нотариус. Я решил помочь и ускорить процесс, и сейчас пониманию, что маме досталась земля на которой находится дом эту землю мы и хотим оформить, но нотариус нашел какой-то пай и нас запутал. Плюс отправил к кадастровому инженеру и на этом все. Сейчас вижу, что свидетельство зарегистрировано, но написано земля без границы. Подскажите пожалуйста, получается нам нужно еще раз кадастровый инженер и делать тех план и снова подавать на регистрацию, чтобы зарегистрировать дом и землю теперь?

Сейчас вижу, что свидетельство зарегистрировано,

в егрн?  участок зарегистрирован? Если да, то нужно сделать межевой план и установить границы.

маме досталась земля на которой находится дом

дом наследодателем оформлен на себя  не был? Если нет, то сейчас нужно оформлять маме и брату.