Можно ли обратно получить сумму которой я оплатила юриста, если он не считает нужным решать мое дело?

Здравствуйте. Ситуация такая. Друг подруги занял денег и не вернул. Я обратилась к юристу можно ли как-то возместить с него это. Он сказал да, мы составили претензию отправили. Человек не ответил в течении 30 дней и по условиям договора он вместе с долгом, неустойкой должен оплатить мои затраты на юриста. Меня беспокоит то что юрист не торопиться помогать мне с этим, очень долго отвечает и чтобы связаться с ним приходится ездить в другой конец города. Можно ли обратно получить сумму которой я оплатила юриста, если он не считает нужным решать мое дело?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елизавета!

Прежде всего необходимо изучать сам договор с юристом, чтобы предоставить вам полноценную консультацию по вашему вопросу. Стороны свободны в заключении договора (статьи 420,421 ГК РФ).
Юридические последствия для сторон в силу отсутствия тех или иных  условий в договоре или последствия  не точных формулировок в договоре, очень сложно предсказать.
Для всесторонней оценки договора, необходимо провести его юридический анализ. Данная услуга может быть оказана вам на платной основе (статья 779 ГК РФ). Если вам потребуется проверить ваш договор можете обратиться ко мне в чат, я проанализирую ваш договор и предоставлю рекомендации.