Должна ли я платить за ключ от двери в подъезд, если отказываюсь от установки домофона

и моя квартира не приватизирована? Теперь сосед, собирающий деньги за установку новой двери и домофона (не ТСЖ, обычная управляющая компания) требует с меня уже 160 руб за ключ. Я была против установки новой двери. Считаю, что если мне не дадут ключ бесплатно, то тем нарушены мои права: я не могу попасть в квартиру. Конечно, проще заплатить. Но при пенсии 5500 (учитель) и коммунальных 3000 для меня и 60 руб. дорого.

, Оксана Бякова, г. Киров
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Установка двери и домофона принята на общем собрании собственников много квартирного дома? Если да, то обязаны.

Оксана Бякова
Клиент, г. Киров

Спасибо, Андрей, за ответ! Не было собрания. Не было сбора подписей. Однако, собирали деньги на установку со списком по квартирам. Если Вам не сложно, то прошу дать мне ссылку(и) на законодательный(е) акт(ы)? Сначала стоимость ключа была 60 руб , теперь 160 ? Разве муниципалитет не должен оплатить стоимость ключа?

P.S.: Дело не в моей принципиальности. Дело в том, что в нашем доме очень много нарушений по жилищным вопросам. Теперь вот и это. Народ устал, хотя никто не борется за свои права. Все покорно платят, мерзнут, крыши бегут, вода холодная....