Добрый день, скажите пожалуйста, можно ли торговать на улице с машины?

Добрый день, скажите пожалуйста , можно ли торговать на улице с машины?

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы законно торговать на улице, нужно согласование с местной администрацией. Вариантов два по ст. 10 и 11 381-ФЗ:

— Арендовать место под нестационарный торговый объект в специально отведённом месте. Так можно поставить палатку или лоток на длительный срок;

— Выкупить место на ярмарке. Это формат торговли от случая к случаю, потому что ярмарки работают непостоянно и тоже в строго отведённых местах.

Городские власти борются со стихийной торговлей. Полиция и чиновники из администрации устраивают рейды и проверяют точки по жалобам людей. Если поймают, выпишут штраф — размер прописан в местном законе об административных правонарушениях. В Москве штраф за торговлю в неположенном месте — от 2500 до 500 000 ₽ по ст. 11.13 КоАП Москвы.

В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.