Девушке 17 лет может ли она выйти замуж?

Девушке 17 лет может ли она выйти замуж ?

, Сами, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Сами, добрый день.

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Это означает, что девушка может вступить в брак в 17 лет. При условии наличия уважительных причин, например беременность.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+"

Если нужна более подробная консультация, она возможна в «чате».

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии со ст.13 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Необходимо обратиться в органы местного самоуправления для уточнения уважительных причин

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Может, но либо с согласия родителей, либо опекунов, либо органов местного-само-управления.

если я ответил на ваш вопрос поставьте пожалуста +

Если есть уважительные причины то может.

Либо с согласия родителей, либо опекунов и попечителей либо с разрешения органов местного самоуправления, администрации