По закону я обязана после снятия обременения квартиры выделить доли 2 сыновьям, 1 совершеннолетний, а другой не совершеннолетний

Купила в ипотеку квартиру, при покупке участвовал в качестве первоначалтного взноса мат капитал, сейчас хочу продать квартиру так как финансовое положение изменилось и не могу выплачивать ипотеку. По закону я обязана после снятия обременения квартиры выделить доли 2 сыновьям, 1 совершеннолетний, а другой не совершеннолетний. С несовершеннолетним вопрос решаем, а вот совершеннолетний отказывается от доли, но документально не хочет это подтверждать, что делать?

, Кристина, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отказ от доли по мат.капиталу не предусмотрен действующим законодательством.

Владелец мат.капитала в лице матери в данном случае должна выделить доли в квартире детям путем заключения соглашения о выделении долей, а уже после регистрации долей за детьми в ЕГРН на основании данного соглашения старший совершеннолетний ребенок имеет право распорядиться долей, подарив ее матери или брату (сестре), либо обоим члена семьи путем заключения договора дарения.

В соглашении о выделении долей с одной стороны выступает мать как владелец сертификата на мат.капитал, с другой стороны — дети (совершеннолетний ребенок — самостоятельно, а несовершеннолетний — в лице матери — законного представителя, либо, если достиг возраста 14 лет — самостоятельно, но с согласия законного представителя в лице матери).