Где и как можно получиться, подтверждение гражданства в свидетельстве о рождении

Здравствуйте. Где и как можно получиться, подтверждение гражданства в свидетельстве о рождении. В 19 лет ещё не получила паспорт, так же из паспорта родителя.

, Елена, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно статье 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. Согласно ст. 11. Для получения паспорта гражданин представляет: свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт)).

Для получения паспорта достаточно, имеющегося свидетельства о рождении. Единственное Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ, так как обратились за получения паспорта несвоевременно.