Как сделать лучше не знаем, может быть вы подскажите?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. У моей мамы есть одна квартира её собственная(срок владения 4 года будет в декабре этого года, эта квартира куплена до брака), потом мама вышла замуж и они с мужем взяли квартиру в ипотеку. Я её дочь, родила второго ребёнка, у нас есть мат капитал и наличные средства. Возможно ли нам как то купить у моей мамы одну из её квартир(купить выгодно)? Либо первую которая без ипотеки либо вторую которая в ипотеке?! Как сделать лучше не знаем, может быть вы подскажите? И если покупать квартиру которая в ипотеке за мат капитал+наличка, то какую стоимость указывать в документах что бы налог государству вышел минимальный, так как 5 ти лет не отжили(квартира 2х комнатная, кадастровая стоимость 1 800 000)

, Олеся, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вы можете приобрести любую жилую недвижимость с использованием средств материнского капитала, то есть хоть первую квартиру (которая приобретена до брака), хоть вторую (с ипотекой).

На счет налогов: за сколько приобреталась квартира, купленная в ипотеку?

Чтобы конкретно разобраться в ситуации, пишите мне в чат, скажу, какие есть варианты.