В прошлом году мой супруг вступил в наследство, наследством являеться квартира мамы, помимо мужа еще три

Здравствуйте у нас сложилась не простая ситуация,просим помочь разобраться. В прошлом году мой супруг вступил в наследство,наследством являеться квартира мамы,помимо мужа еще три наследника: родной отец и две родных сестры,сестры утверждают,что супруг не имеет права на свою долю,так как не прописан в квартире,долю которой он унаследовал. В свою очередь сесты прописаны в квартире,доли они унаследовали тоже,доли у всех равные:отец,две сестры,супруг. Вступление в наследство проходило строго через натариуса. Мы хотим продать свою долю,посоветуйте пожалуйста как грамотно и правельно это сделать. Так как говорить и договориться не возможно. Спасибо большое за ответ.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно ст 250 ГК РФ сначала предлагаете купить остальным собственникам свою долю, указываете цену. Отправьте уведомление о продаже  заказным письмом. Каждому свое уаедомление. Срок на ответ 30 дней.

Если не купят можете продать посторонним лицам за эту же цену.

Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Ваш муж имеет такое же право на наследство, хоть и не прописан в данной квартире.

Собственники остальных долей имеют преимущественное право покупки, то есть Ваш муж должен нотариально оповестить их о том, что хочет продать свою долю по определенной цене. В случае отказа, можно продать 3-им лицам.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое вам.
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анна.

Отчуждение доли в данном случае будет только по нотариальному договору. Вам необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус также поможет с уведомлением сособственником.