Каковы будут последствия, и будут ли проблемы у меня если я уйду из дома в 16 лет, без согласия родителей если

Каковы будут последствия, и будут ли проблемы у меня если я уйду из дома в 16 лет, без согласия родителей если мне не комфортно находится с ними в последствии нарушений личной границы, и ущемления прав

, Влад, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Для Вас никаких юридических последствий не будет: ч. 2 ст. 20 ГК РФ обязывает ребенка жить с родителями только до 14 лет. Только неудобства: до 18 лет Вы в силу ст. 26 ГК РФ можете совершать сделки только при наличии письменного согласия родителей. Например, квартиру снять будет проблематично.

Для Ваших родителей может наступить ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, если Вы, оставшись без присмотра, будете совершать ненадлежащие действия. Штраф — небольшой (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ — 100-500 руб.), но пятно на репутации, особенно если в семье есть младшие дети.