Считаюсь ли я сообщником

Перечислял через мою карту деньги мошеннику, мои и других людей. Таким образом они оплачивали товар в магазине. Грозит ли мне ответственность, считаюсь ли я сообщником, если у меня есть документы, что все деньги я перечислял ему?

, Виктор, г. Москва
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Виктор!

Согласно ст. 33 УК пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

При этом пособник:

— должен осознавать, что совершается преступление и в нем он исполняет роль соучастника;

— предвидит возможность или неизбежность наступления в результате совместных действий определенного общественно опасного последствия (в вашем случае — имущественного ущерба третьим лицам), желает либо сознательно допускает его наступление, т.е. действует с прямым или косвенным умыслом.

То есть, если вы не знали о том, что с помощью денежного перевода совершается преступление, вы не подлежите уголовной ответственности.

Однако, если будет доказано, что вы умышленно содействовали совершению хищения путем мошенничества, осознавая преступность всего деяния, вы будете привлечены как соучастник.