Через какое время авто начал себя вести непредсказуемо

Добрый день. Я купил автомобиль но спустя время понял, что обманули. Кратко проверил авто через автотеку всё зеленым цветом. Через какое время авто начал себя вести непредсказуемо. Побывал уже в кучу автосервисах, не мало поменяно, но выяснилось что авто было в сильной аварии и геометрия нарушена и исправить мало кто возметься. После пробили мне знакомые авто, оказывается была крупная лобовая авария со смертельным исходом. Продавец выставил похожую машинуна авито и цвет и пробег были индетичны, только три цифры последние в вине отличались в итоге я пробивал по базе совсем другое авто. А при покупке сверял только вин с документов а не сайта. Продавец умолчал об аварии сказал крашен только бампер а в итоге там тотальное востановленое авто и востановленое оно лиш бы продать. Мало того очень настаивал чтобы в ДКП была сумма меньше чтобы налоги не платить, я согласился, но взял с него расписку что я выплатил положенную сумму ну и банковским переводом. Прошло где тот4 месяца с покупки. Могу ли я вернуть деньги за авто и потраченые на ремонт, или оставить себе авто но получить компенсацию на затраты + реальная её стоимость после такого ДТП точно должна быть меньше, мне за то что я купил её точно не продать, если конешно не как он обманывать других на что я не способен.

, Игорь, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый день   Посредством отстаивания Ваших законных интересов  в суде Вы   можете  взыскать  компенсацию за ремонт авто, при наличии доказательственной базы.

Игорь
Клиент, г. Москва
А расторгнуть дкп я могу и получить сумму за авто и потраченые на ремонт?

Расторгнуть договор купли — продажи вряд ли  уже возможно, про происшествию срока, а компенсацию стоимости  ремонта  можно взыскать в судебном порядке. Если Вам необходима помощь по данному вопросу, то можете  обратиться ко мне в чат для составления документов правового характера.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Уважаемый Игорь!

При наличии доказательной базы, вы имеете право взыскать компенсацию на ремонт авто.

Если нужна помощь в подготовке заявления в суд, прошу обращаться в личные сообщения.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Игорь, здравствуйте!

Вы имеете право направить требование продавцу о расторжении договора купли продажи и возврате денеженых средств, компенсации за ремонт автомобиля.

Источник статья 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С уважением!

Игорь
Клиент, г. Москва
Тоесть в моем случаи можно расторгнуть договор? Или только в течение 14 дней?