Как обменять товар?

Купили новую стиральную машину. После того как подключили, она проработала 10 минут, после чего нагрелась вилка. При последующих включениях через минуту отключается предохранитель-автомат на электрощитке. Можно ли обменять такую машинку на другую, если на ней при установке появилась царапина? Подключение производили самостоятельно. С момента доставки прошло 3 дня. Магазин обязан произвести замену или может это сделать после экспертизы, гарантийного ремонта, выезда мастера и т.д.?

, Илья, г. Новосибирск
Иван Заполярный
Юрист

В соответствие со ст.18 ФЗ О Защите прав потребителей в случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре к которым и относится стиральная машина вы вправе

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.