Административный кодекс РФ

здравствуйте,помогите решите проблему, одна гражданка с целью "удачно выйти замуж" решила изменить год рождения. Для этого она самовольно внесла в паспорт изменения, исправив год рождения с 1973 на 1978 г. Как можно квалифицировать это деяние по административному кодексу РФ? Спасибо заранее!

, Роман, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Роман!

Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена следующая ответственность:

Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Протокол вправе составить участковый.