Возврат средств от застройщика

шум в квартиве выше нормы не 15 дБ, упровляющая компания и застройщик ничего не делают,квартиру приобрели 10месяцев назад, могули я её вернуть и потребовать возврат моих средств.живу с женой и двумя детьми 7месяцев и 3.4года детям

Уточнение от клиента

возможно ли кроме возврата своих средств, потраченных на приобретение данной квартиры, требовать денежную компенсацию от застройщика?

, Алексей, г. Краснодар
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Алексей!

Согласно статьям 557 и 475 ГК в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, в случае существенного нарушения требований к качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Согласно ст. 476 ГК продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом вам необходимо обращаться в суд о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных денежных средств. При этом вам потребуется доказать указанные недостатки в виде нарушений норм по шумоизоляции путем проведения экспертизы (как обосновывающей иск, так и по определению суда).