По неофициальным данным ТС снято с учёта для утилизации давно собственником (Предполагаю после продажи третьему неизвестному мне лицу у которого купил мой отец)

В начале 2000 годов мой отец приобрёл грузовое тс ЗИЛ 131 у человека который не является собственником (сам человек и на каких условиях он купил у собственника мне не известно). Из документов на ТС имеется свидетельство о регистрации на имя собственника и номера. Около 6 лет этим ТС владею, пользуюсь и обслуживаю я, отец отдал мне его. По неофициальным данным ТС снято с учёта для утилизации давно собственником (Предполагаю после продажи третьему неизвестному мне лицу у которого купил мой отец). По доступным базам по номеру ТС не пробивается, по вин номеру не проверить так как он отсутствует с выпуска ТС. С собственником связывался просил чтоб он восстановил документы или написал доверенность на восстановление документов он отказался. По неофициальным данным собственник умер осенью в 2021 году. В качестве свидетеля отец не сможет принять участие ( умер два года назад)

Хотелось бы получить право собственности по приобретальной давности, восстановить документы на авто и поставить на учёт на себя

, Анатолий Блатов, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.Если Вы не являетесь собственником движимого имущества, но пять лет добросовестно, открыто и непрерывно владеете им как своим собственным, то  приобретаете право собственности на это имущество в силу приобретательной давности (п. 1 ст. 234 ГК РФ). Вы вправе подать иск о признании права собственности за Вами на   автомобиль.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.