Должна ли прокуратура требовать исполнения закона?

роспотребнадзор отменил исполнение закона РФ по радиационному контролю пищевой соли, в этой связи,я обратился в прокуратуру оренбургской области с вопросом о необходимости исполнять закон РФ о радиационном контроле областным роспотребнадзором, и восстановить радиационный контроль за продукцией компании Илецк соль. прокуратура на неоднократные мои письма упорно утверждает, что все нормально,и вообще это не их дело,а если меня ,их позиция не устраивает,то они предлагают мне обратится в суд,или вышестоящему прокурору.вопрос- почему у прокуратура заняла позицию стороннего наблюдателя,ведь совершенно очевидно прямое нарушение нескольких Законов одновременно?

, Борис, г. Москва
Денис Злобин
Юрист, г. Москва

Прокуратура не уполномочена требовать исполнение закона который был отменен, но она может провести проверку законности решения роспотребнадзора  об отменен исполнения закона, то есть конкретные действия.

Борис
Клиент, г. Москва

прошу обратить внимание на то,что Закон о радиационном контроле,никто не отменял!!! это действующий Закон! Онищенко разве может отменить действующий Закон,подписанный Президентом РФ??

Для отмены исполнения закона  роспотребнадзору необходимо издать нормативный акт (Решение). Прокуратура не проверяет исполнение закона (действующего или отмененного). Прокуратура может проверить правомерность действий Роспотребнадзора по вынесению данного решения, в рамках отечественного законодательства.