Могу ли я вывезти авто, которое находится на временном ввозе на эвакуаторе?

Могу ли я вывезти авто , которое находится на временном ввозе на эвакуаторе ? То есть без личного присутствия по доверенности . Машина на Грузинском учете

, Алик, г. Якутск
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Алик!

Куда вывезти хотите?

Согласно таможенному законодательству, физические лица — не имеющие постоянного места жительства в государстве — члене Евразийского экономического Союза (ЕАЭС), могут ввезти для личного пользования на территорию России без уплаты каких-либо пошлин, налогов и сборов только одно транспортное средство сроком на один год.

Временно ввезенное транспортное средство для личного пользования должно находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта. Передача декларантом временно ввезенного транспортного средства для личного пользования иному лицу допускается в случаях и на условиях, установленных законом.

В частности, передача таких автомобилей другим лицам возможна с разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом транспортного средства другим лицам:

для проведения технического обслуживания, ремонта (кроме капитального ремонта и модернизации) и для хранения. При этом, лицам необходимо иметь  соответствующую лицензию на право заниматься данным видом деятельности;
автомобиль, временно ввезенный иностранным физическим лицом, может быть передан иным иностранным физическим лицам.
Передача декларантом на таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования в иных случаях, допускается после осуществления их таможенного декларирования в целях свободного обращения.

Алик
Клиент, г. Якутск
Машину ввез из Грузии поставил на временный ввоз на год, до 9 июля должен вывезти Машина не Еаэс, Грузинский учет у нее. Могу ли по доверенности отправить ее на автовозе через границу?

Да, можете. Доверенность должна быть удостоверение нотариусом и подробно описана + обязательно должен быть выполнен её перевод на грузинский язык.