Можно номер статьи на что ссылаться

Здравствуйте. На каком расстоянии должен находиться дом от забора . Можно номер статьи на что ссылаться. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день !

Здания открытого типа (имеющие окна) должны находиться от ограждения (забора, стен) участка соседей на расстоянии, обеспечивающем лучам солнца свободный доступ к стенам. Согласно Градостроительному кодексу РФ от 29 декабря 2004 г., ФЗ РФ № 123-ФЗ о пожарной безопасности, а также нормам СНиП:

для жилых строений от границ участка соседей отступают 3 метра;
для хозяйственных построек, нежилых строений, бань, гаражей, беседок нужно отступить 1 метр;
от красной линии улицы оставляют пространство в 5 метров. Если это обычный проезд, то позволительно оставить пространство в 3 метра.
при отсутствии ограничений строение располагают по границе (при этом отступа не остается, он равняется 0 м, а размещение на красной линии запрещено);

Например, расстояние между баней и домом от 8 метров. Если деревянный дом соседа построен на расстоянии 3 метра до ваших границ, вы обязаны отступить до границ 5 метров для строительства.

Отступы для строений и домов разного типа с учетом типа здания и этажности
Все дома строят с согласованиями планов с требованиями норм пожарной безопасности. Расстояние, соответствующее требованиям законодательства, рассчитывают, руководствуясь информацией о материале, из которого изготовлены:

каркас здания (из металла или из дерева);
несущие стены (дерево, камень, кирпич);
перекрытия (черепица, шифер).
Предельно допустимые нормы:

Кирпич, камень, пенобетонные блоки, железобетонные конструкции с перекрытиями из камня — 6-10 м
Кирпич, камень, пенобетонные блоки, железобетонные конструкции с перекрытиями из дерева — 8-10 м
Строения из дерева, сборные конструкции, СИП-панели — 10 — 15 метров
Между двумя зданиями, высотой в 2 этажа каждое, оставляют расстояние минимум в 1.5 метра. Если в доме 3 и более этажей, то расстояние между ним и соседним зданием по закону не может быть меньше 5 метров.

Важно! В зонах повышенной сейсмической активности минимальные нормы увеличивают на 50%, а при возведении домов вдоль кромки берега любого водоема или хребта горного массива на 25%.

Расстояние между забором и зданием зависит от класса пожарной безопасности последнего и характеристики ограждения (шпалеры, сетка). Так:

глухой забор устанавливают в 3 м от дома;
легко воспламеняющиеся, преимущественно деревянные строения (IV класс безопасности) располагают в 10 м от ограждения;
от ограды до хлева для хранения инвентаря оставляют 1 метр (сараи на одном участке, могут быть сблокированы);
птичник, сарай для скота, теплицу закрытого типа, предусматривающую использование органики при выращивании растений, ставят, отмерив от забора не менее 4 м (между жилым домом и хлевом должно быть около 12 м);
высокие деревья с раскидистой кроной высаживают, если между ними и соседским забором можно оставить проем в 4 м(для не высоких деревьев – 2 м, для кустов – 1 м);
яму для листьев и отходов, колодец, погреб роют, отступив от дома около 8 метров.
Между жилыми домами, расположенными вдоль дороги, оставляют пространство длиной в 6 м. Если крыльцо выходит на проезд, то от дороги отступают 3 м. Гаражи допустимо строить, отступив 1 м. Они могут стоять вровень с домом или забором. Между границей леса и домом должно остаться 15 м свободной земли.