После смерти наследодателя двое наследников оформили наследство (земельный участок и два дома на нем)

Как оформить наследство?

После смерти наследодателя двое наследников оформили наследство (земельный участок и два дома на нем). Наследство оформлено в срок, обоим выданы свидетельства о праве на наследство. Но позже, один из наследников выяснил, что на земельном участке еще имеется баня и колодец. Ни в одном из документов баня и колодец не фигурировали. Другой наследник говорит "мы снести не успели. Хотели, но не успели". Как теперь поступить? Ведь срок принятия наследства (6 месяцев) уже прошел.

, Кира Elens, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Колодец и баня не являются объектами недвижимости, по которым должна быть обязательная государственная регистрация права собственности, они также не должны обязательно стоять на кадастровом учете. Поэтому они и не были включены в наследственную массу. Они идут как вспомогательные объекты.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+"

Кира Elens
Клиент, г. Москва
Подождите, а как это баня — не объект недвижимости? Колодец — это спорный момент, но баня… стоит на земельном участке дом, баня, гараж, сарай или еще что-то — это всё объекты недвижимости и на мой взгляд должны быть включены в наследственную массу. Или нет?

Чтобы данные объекты были включены в наследственную массу, на них необходимо зарегистрировать право собственности. Для этого данные объекты должны стоять на кадастровом учете и должны ьбыть на них правоустанавливающие документы. Вот тогда с ними можно осуществлять сделки, наследовать и т.д. Баня, гараж, сарай не обязательны для регистрации, поэтому их и не регистрировали, скорее всего.