Может ли родственник обанкротится по упрощённой процедуре, через МФЦ?

09.12.2020г. у родственника было окончено два исполнительных производства на основании п.3 ч.1 ст. 46 на общую сумму свыше 500 тысяч рублей. Оба производства до сих пор не возобновлены. Только изменился процессуальный правоприемник (коллекторское агенство).

При подсчете всех долгов учитываются ли долги по этим оконченным производствам? Без них общая сумма долга не превышает 500 тысяч рублей. Может ли родственник обанкротится по упрощённой процедуре, через МФЦ?

, Роман Рахмангулов, г. Самара
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман!

Добрый день.
В МФЦ может обратиться следующая категория заявителей:
Физические лица граждане РФ,
индивидуальные предприниматели, имеющие право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ от 2.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения  исполнительного документа взыскателю или представитель по нотариально удостоверенной доверенности.

Условия подачи заявления через «МФЦ»:
— Размер неисполненных обязательств гражданина не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей (не включая размер накопленных финансовых санкций – пеней, неустоек);
— Исполнительное производство (производства) в отношении гражданина было окончено в связи с отсутствием у него имущества, и исполнительный лист возвращен взыскателю;
— Новые исполнительные производства не начаты.

Пакет документов:
1. Заявление о признание гражданина банкротом во внесудебном порядке (подается по месту жительства или месту пребывания);
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя;
3.Свидетельство о регистрации по месту пребывания;
4. При обращении представителя – документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий его полномочия (нотариально удостоверенная доверенность).
5.Список всех известных заявителю кредиторов, оформленный в соответствии с абзацем четвертым п.3 ст.213.4 ФЗ 289;
6.Номер СНИЛС.
Стоимость услуги: услуга предоставляется бесплатно