Здравствуйте, можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не принимает участие в воспитании?

, Светлана, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

Можно лишить родительских прав отца ребенка, если он не принимает участие в воспитании.

Теоретически, это одно из оснований для лишеня. Однако, лишение родительских прав это крайняя мера и фактически в суде требуется, чтобы ранее отца привлекали за неисполенние родительских обязанностей — ст. 5.35 КоАП РФ и за не уплату алиментов — ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ.

Для получения более подробной консультации, составления Искового заявления о лишении родительских прав — нажмите «Общаться в чате».