Ровно через неделю у велосипеда отвалились тормоза, сломалась трещетка, провисает цепь, не амортизирует передняя вилка, от слова вообще

Купили велосипед. Ровно через неделю у велосипеда отвалились тормоза, сломалась трещетка, провисает цепь, не амортизирует передняя вилка, от слова вообще!!! В магазине сказали, что это техника и на неё не может быть гарантии и вообще какая может быть гарантия если на нем катался ребёнок!!! Вернуть деньги или поменять на другой с доплатой, отказались!

, Наталья, г. Назарово
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Обратитесь в Роспотребнадзор, они помогут составить требование, а затем помогут с иском и все бесплатно.

А так, гарантию на велосипед устанавливает производитель и магазин обязан брать в соответствии с требованиями ст.18 Закона о защите прав потребителя. Вы вправе:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.