До брака взята ипотека, будет ли она считается совместно нажитым имуществом после брака, если квартира оформлена только на одного

, Катерина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Катерина, день добрый!

Важным моментом в данном вопросе является какие средства использовались при покупке квартиры. Если это были средства, которые принадлежали одному из супругов до брака, то часть квартиры, приобретенная на эти средства, не будет являться совместно нажитым имуществом.

В силу п.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом, если ипотека выплачивается в браке, то вне зависимости от того, на чье имя заключен договор ипотеки и оформлена квартира, и ипотека будет общим обязательством супругов и квартира, приобретенная по ипотеке — совместно нажитым имуществом. На квартиру будет распространяется режим общей совместной собственности ст.33, 34 СК РФ.