Как проверить подлинность сертификата на товар?

Добрый день. Я собираюсь начать работать с маркетплейсами (вайлдбериз, озон, яндекс. маркет и т.п.), хочу закупать косметику и средства личной гигиены в другой стране (Корея / Китай). Компания, которая будет поставлять мне продукцию, также уверяет, что на продукцию уже есть сертификат и его не нужно делать заново. Как проверить подлинность сертификата на товар? Куда следует обращаться, если сертификата на товар нет, какой государственный орган за это отвечает? Какие коды ОКВЭД мне нужно указать для моего ИП, чтобы продавать косметику и средства личной гигиены на маркетплейсах?

, Никита, г. Нижний Новгород
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам подойдёт ОКВЭД

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

Эта группировка включает:
розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т. е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)

Да, Вы можете использовать сертификат Поставщика

Проверить можно через единый реестр сертификатов и деклараций соответствия на сайте Росакредитации

https://pub.fsa.gov.ru/rds/declaration

выбрать в меню «Технологичность» и в нем раздел «Электронные реестры»

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это можно сделать через сайт национальной системы аккредитации sert-plus.ru/o_kompanii/proverka_podlinnosti_dokumentov

Куда следует обращаться, если сертификата на товар нет, какой государственный орган за это отвечает

Это делает специализированная организация имеющая соответствующее разрешение в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании»

Статья 2

орган по сертификации — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по сертификации;

В каждом регионе есть свои юридические лица, которые занимаются оказанием подобных услуг.

Вот информация по субъектам:

rosteststandart.ru/sertifikatsiya-produktsii/137-kto-vydaet-sertifikaty-sootvetstviya.html

Какие коды ОКВЭД мне нужно указать для моего ИП, чтобы продавать косметику и средства личной гигиены на маркетплейсах?

Указывайте основной ОКВЭД — 47.91 (Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети интернет).

Дополнительные ОКВЭД можно указать:

47.75 — Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

82.92 Деятельность по упаковыванию товаров.

52.10.9 Хранение и складирование прочих грузов.

52.29 Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками.

53.20.3 Деятельность курьерская.