Иску, которые ранее были направлены в суд?

Здравствуйте! Есть определение об оставлении без движения адм. искового заявления, в котором административному истцу предложено исправить недостатки искового заявления, а именно предоставить сведения о дате и месте его рождения. Нужно ли эти сведения добавлять в адм. иск или достаточно указать эти сведения в заявлении об исправлении недостатков адм. иск. заявления? Если их нужно добавлять в адм. иск, нужно ли посылать его копию ответчику? Нужно ли при этом повторно пересылать все приложения к адм. иску, которые ранее были направлены в суд?

Уточнение от клиента
Вот и как быть: один юрист говорит — нужно, второй — нет.
Уточнение от клиента
Если новый адм. иск пересылать с добавлением этой информации в суд и ответчику, то нужно ли повторно направлять приложения к иску (которые ранее уже были направлены)?
, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Нужно ли эти сведения добавлять в адм. иск или достаточно указать эти сведения в заявлении об исправлении недостатков адм. иск. заявления? Если их нужно добавлять в адм. иск, нужно ли посылать его копию ответчику? Нужно ли при этом повторно пересылать все приложения к адм. иску, которые ранее были направлены в суд?

Недостаточно указать эти сведения только в заявлении об устранении недостатков.

Согласно ст. 125 КАС РФ  в административном исковом заявлении должны быть указаны:

2)… фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; фамилия, имя и отчество представителя, адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя (при наличии);

Поскольку это требование предъявляется к административному исковому заявлению, то при устранении недостатков Вам необходимо предоставить новый административный иск с указанием в нём всех сведений, также исправленный иск необходимо направить административному ответчику и приложить квитанцию об отправке в суд к заявлению об устранении недостатков.

Необходимость направления исправленного иска ответчику указана в статье 125 КАС РФ:

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов.

Поэтому, если Вы устраните недостатки искового заявления, но не направите копию исправленного иска административному ответчику, это будет основанием для возвращения иска в связи с тем, что недостатки не устранены.

Вот и как быть: один юрист говорит — нужно, второй — нет.

 Если Вы хотите, чтобы суд принял Ваш иск к производству 100%, то лучше выполните эти требования, т.к. не только юристы иногда отвечают по-разному, но и суды также действуют по-разному, кто-то примет и так, а кто-то, чтобы не рассматривать иск — вернет его.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

предложено исправить недостатки искового заявления, а именно предоставить сведения о дате и месте его рождения

 За эти формальности суд часто цепляется.

достаточно указать эти сведения в заявлении об исправлении недостатков адм. иск. заявления?

Да, я так и делаю. Подаю в суд заявление об исправлении допущенных нарушений формы административного искового заявления. И этого — вполне хватает.

Если их нужно добавлять в адм. иск, нужно ли посылать его копию ответчику? Нужно ли при этом повторно пересылать все приложения к адм. иску, которые ранее были направлены в суд?

Ничего никому — дополнительно направлять не  нужно. Только в суд: заявление об исправлении допущенных нарушений.

Я, тоже, иногда забываю вписать эти данные, об  Административном Ответчике.

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления
 ...

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

...

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, адрес, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения...

Если новый адм. иск пересылать с добавлением этой информации в суд и ответчику, то нужно ли повторно направлять приложения к иску (которые ранее уже были направлены)?

 Выше, я уже сказал: как нужно сделать. Имею практику по этому моменту (по исправлению)